МБОУ "Тыайинская СОШ им. Н.Х. Дьяконова"
Меню сайта

Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 10:45

Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Неделя русского языка и литературы
05:43
Неделя русского языка и литературы

С 18 ноября по 22 ноября 2013 года в нашей школе прошла Неделя русского языка и литературы. Целью этой недели были повышение интереса  учащихся к русскому языку и литературе, способствование повышению образовательного уровня к данным предметам и  воспитание любви к великому русскому языку.

Открытие недели началось с торжественной линейки в День русского языка – 19 ноября, где учащиеся прочитали стихотворения о языке, учителя выступили с сообщением о значении русского языка и литературы в жизни человека и ознакомили с планом проведения мероприятий в рамках Недели.

Мероприятиями были охвачены все ступени, с 1 по 11 классы. Для  обучающихся начальных классов в течение Недели шел интеллектуальный марафон по русскому языку и чтению. Также учителями начальных классов проведен общий классный час «Сказкоград», где ученики окунулись в волшебный мир сказок.

В течение недели шли конкурсы «Лучшая тетрадь» и «Конкурс иллюстраций», с целью побуждения в детях чувства самостоятельности и творчества. Самая образцово-чистая и аккуратная тетрадь оказалась у ученицы 6 класса Архиповой Доры. На конкурс иллюстраций по прочитанным произведениям поступило около 20 рисунков. Учащиеся начальных классов основной темой выбрали сказки. Лучшим среди этих ярких и красочных рисунков выбрана иллюстрация  «Сивка-бурка»  Обутова Эльдара, ученика 4 класса. На средней ступени тема рисунка – моменты из полюбившихся им художественных произведений. Победителем среди них стала ученица 7 класса Гуляева Ангелина. В своем рисунке она точно передала грустное настроение Герасима перед вынужденным расставанием с Муму из одноименного рассказа Тургенева.

Для любителей чтения прошел «Конкурс чтецов». Учащиеся начальных классов читали детские стихи Б.Заходера и С.Михалкова. А старшеклассники – стихотворения якутского писателя П.А.Ойунского, переведенные на русский язык. Члены жюри оценивали участников по следующим критериям: знание текста, артистичность, выразительность исполнения. Среди младших школьников 1м заняла Горохова Даша (4кл), 2м – Аманатова Айыына, 3 м поделили Григорьева Лиза(2кл) и Корякин Айан(1кл). В номинации «Лучший чтец» победителем стала Левчикова Лия, поразив всех прекрасной декламацией. Из старшеклассников 1 м заняла Полятинская Марианна (11кл), 2 м – Аммосова Алена (11 кл), 3 м – Иванов Петя (10кл). Номинация «За волю к победе» присуждена Полятинскому Гоше (10кл). Положительно отмечена активность  участников в конкурсе. Среди недостатков указано то, что некоторые чтецы путаются в тексте и недостаточно передают содержание произведения.

Школьный библиотекарь Дьяконова З.Н. организовала выставку книг русских писателей-юбиляров. В течение недели все желающие могли ознакомиться с жизнью и творчеством таких писателей, как И.Тургенев, М.Пришвин, А.Островский, М.Горький и т.д.

Дьяконова З.Н. также провела библиотечный урок на тему «М.Пришвин – певец родной природы» в 5 классе. Учащиеся познакомились с творчеством писателя, с его великим талантом описания родной русской природы. На уроке дети читали его произведения, обсуждали, сделали рисунки по прочитанному рассказу.

Учителями-предметникими проведены открытые уроки. В 8 классе Аргунова А.П. провела открытый урок-обобщение по русской литературе на тему «А душу можно ль рассказать?» по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри». Урок прошел очень оживленно. Дети были активны, показали свои знания предмета, продемонстрировали навыки самостоятельной работы с текстом произведения, умело обсуждая и делая выводы. Каждый ученик защитил подготовленный дома презентационный материал по теме урока.

Никоновой А.Е. проведен открытый урок по русской литературе в 7 классе на тему «Как хороши, как свежи были розы…» по лирическому произведению И.С.Тургенева. На уроке учащиеся познакомились с новым произведением уже знакомого писателя,  им открылись новые литературоведческие термины.

Следует отметить, что на уроках русской литературы важна интерпретация произведения. То есть то, как ребенок «пропустит» произведение через себя. И учителя, кроме познавательной и развивающей, ставили перед собой воспитательной целью приобщить детей к прекрасному.

Девушками из 11 класса была исполнена литературно-музыкальная композиция «Поэзия серебряного века». Под классическую музыку прозвучали лирические стихотворения А.Ахматовой, М.Цветаевой, Б.пастернака, А.Блока и др.

Ученица 8 класса Дьяконова Дора под руководством Аргуновой А.П. разработала сценарий и провела игру-конкурс «Знаешь ли ты русские фразеологизмы?» среди учащихся 5-6 классов. Игра прошла  в виде соревнования двух команд: «Всезнайки» (капитан Архипова Дора) и «Умники»(капитан Лугинов Сеня). Этап за этапом, зарабатывая баллы за правильные ответы, выиграла команда «Всезнайки». Дети сами отметили, что игра им очень понравилась: ведь они узнали много новых фразеологизмов, и поняли, что использование таких выражений украшает нашу речь.

«Литературный брейн-ринг» - под таким названием прошел интеллектуальный бой среди старшеклассников. Учащиеся разделились на 2 команды: «Звезда» (капитан Софронеева Айна) и «Знатоки» (капитан Полятинская Марианна). Показав высокие знания в области русской литературы, с небольшим отрывом победила команда «Знатоков». В ходе игры и по итогам недели выявились знатоки русского языка и литературы нашей школы. В номинации «Лучший знаток русской литературы» победителем стала Дьяконова Дора (8 класс), а «Лучшим знатоком русского языка» признана Дьяконова Марианна (10 класс).

Таким образом,  Неделя русского языка и литературы прошла на высоком организационном и содержательном уровне.

Поздравляем победителей игр и конкурсов!

                                                                                                 Оргкомитет

   Неделя русского языка в нашей школе (Аммосова Алена, 11кл)

Русский язык – это государственный язык Российской Федерации, наш второй язык. Ежегодно в нашей школе проводятся предметные недели, посвященные русскому языку и литературе. В течение этой недели проходят разные интересные мероприятия, в которых мы стараемся принять самое активное участие.

В этом году неделя прошла с 18 ноября по 22 ноября 2013 года. Учителя провели открытые уроки, интеллектуальные конкурсы и игры. Я приняла участие в «Конкурсе чтецов», где читала лирическое стихотворение П.А.Ойунского «Любимой Феклуше», в переводе О.Шестинского. В стихотворении поэт воспел огромную любовь к своей жене. В этом конкурсе я заняла 2 место.

На литературном вечере наш класс выступил с литературно-музыкальной композицией «Поэзия Серебряного века». Я и мои одноклассницы читали произведения таких известных писателей, как Ахматова, Блок, Гиппиус, Бальмонт, Цветаева, стараясь передать атмосферу того времени.

Я, как ученица выпускного класса,  очень довольна прошедшей Неделей: ведь кроме новых знаний по предмету, она оставила в моей памяти приятные воспоминания о родной школе.

 

Мой класс на Неделе русского языка (Гуляева Ангелина, 7кл)

Я учусь в 7 классе. В классе нас шестеро учеников. Несмотря на то, что нас мало, мы всегда активно участвуем в жизни школы. И на прошедшей неделе русского языка и литературы не остались на стороне. Так, мы приняли участие в «Конкурсе иллюстраций». Рисунки сделали по прочитанным произведениям. На этом конкурсе я заняла 1 место.

Наша одноклассница Аммосова Настя участвовала в интеллектуальной игре «Брейн-ринг», где их команда вышла победителем.  В этой игре были задания и по русскому языку и по русской литературе. Участниками были все желающие с 7 по 11 класс, так что мы узнали много нового. Настя еще принимала участие в «Конкурсе чтецов». Она прочитала стихотворение П.А.Ойунского «Ожидание», переведенное на русский язык.

В нашем классе прошел открытый урок по русской литературе. На уроке мы познакомились с произведением И.С.Тургенева «Как хороши, как свежи были розы…». На уроке мы старались показать все наши знания.

Вот так насыщенно и полезно прошла неделя русского языка и литературы: участвуя в ней, мы узнали много нового и полезного для себя.

    

    

Просмотров: 614 | Добавил: sckola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz